Бесплатная помощь по ремонту, дизайну, строительству
Добро пожаловать, Гость! Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность общаться на форуме!
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Дизайн кухни в стиле кафе

Дизайн кухни в стиле кафе 03.05.2018 19:58 #3335

Недавно заметил, что стала набирать обороты новая тенденция оформления домашней кухни в стиле кафе. На мой взгляд, очень интересное дизайнерское решение достойное внимания.

Думаю, что вы согласитесь со мной, в том, что мы порою посещаем кафе не столько, чтобы перекусить, сколько получить удовольствие от ароматной чашечки кофе с какой-нибудь милой «вкусняшкой». В добавок, мы встречаемся в кафе с друзьями для приятного общения, и потому посещение кафе у нас ассоциируется с положительными ощущениями. К тому же, так уж у нас сложилось, что мы привыкли принимть друзей у себя на кухне, нежели в гостиной. Так удобнее, менее хлопотно.

Так почему же не создать подобие кафе у себя дома? Неверное, именно так рассуждают дизайнеры интерьеров, создающие кухни в стиле кафе. Особенно эффектно они выглядят в жилье типа лофта.

Какие же характерные элементы должны присутствовать в интерьере, чтобы создалось впечатление пребывания в кафе?

Надо заметить, что кафе бывают разные и по назначению, и по размеру, и по дизайну, потому каждый может остановиться на том, что ближе его сердцу: кафе в венецианском стиле или стиле фаст-фуда, а может парижского кафе или современного хай-тек кафе, как вариант – в стиле уличного кафе или английского паба. В каждом из них есть свои черты, особенности и характерная атмосфера.

Но что же общего у них? Что их объединяет, чтобы сразу понять, что находишься в кафе, а не в столовой?

Вот, общие черты:

Зонирование пространства – помещение делиться на кухню, барную и обеденную зоны (зонирование может осуществляется с помощью отделочных материалов, сложных потолков, применением подиумов и ниш).
Не характерная для жилья отделка стен, полов и потолков (каменная кладка, отделка деревом, декорирование текстилем и т.п.).
Наличие барной стойки и высоких стульев при ней.
Уютное и комфортное место обеденной зоны (например, могут быть стол и стулья как из кованого железа в стиле французского кафе, так и наоборот – мягкий угловой диван со множеством подушек).
Стильная металлическая бытовая техника – тостеры, блендеры и т.п.
Холодильник, посудомоечная машина, раковина и рабочие поверхности на кухне из нержавеющей стали.
Кофейный автомат.
Аксессуары для баров — стеллаж для винных бутылок, подставки или держатели для чашек, блюдец, стаканов или бокалов.
Доска, на которой можно писать заметки или меню мелом.
Специальный индивидуальный декор, выделяющий конкретное кафе от остальных – фотообои, плакаты, рисунки, надписи, тематические аксессуары, цветы.

Главное в цветовом решении интерьера – создание уюта и той, особой атмосферы хорошего кафе, чтобы, входя на кухню, сразу вспоминался аромат свежезаваренного кофе.
  • Страница:
  • 1

Поиск по сайту

Мы в ВК! Присоединяйся!