unanswered Вопрос Почему я никогда не буду пользоваться винтовыми сваями?

8 мес. 2 нед. назад #1 от Sergulido
Буквально пару мыслей по поводу винтовых свай. Как застройщик, я тоже долго проектировал дом и выбирал типы фундаментов. Сказать честно - повелся на рекламу и почти что уже согласился на свайно-винтовой фундамент. Но что-то не давало мне покоя. Уж больно все это быстро и завлекательно. И чутье не подвело, начал читать отзывы в интернете и выяснил очень много интересных и негативных нюансов.

1. Винтовые сваи делаются из прекрасных материалов. Не спорю, может где-то это так и есть. Но однажды стал свидетелем того, как же изготавливаются винтовые сваи для одной из фирм. Это ужас. Сваи варились их обычных водопроводных труб! Причем б/уншых! Дошло до того, что некоторые сваи гнулись при погрузки и разгрузке - настолько гнилой был металл! как они собирались их ввинчивать - я не знаю. Но после очистки и покраски эти винтовые сваи действительно выглядели великолепно! Где гарантия, что вам не привезут такой же хлам? Никакой гарантии нет!

2. Винтовые сваи надежные. Опять вопрос. После ввинчивания свай, лопастями грунт рыхлится и свая после закручивания болтается в скважине как.. ну вы поняли! Что делать? А ничего, фирма просто очень быстро трамбует грунт сверху и все! Свая ВРОДЕ КАК сидит мёртво! Но ведь основная длина никак не закреплена! И постепенно под нагрузкой они начнут расшатываться, даже несмотря на сваренный ростверк! А это значит, что туда обязательно начнет попадать влага и быстрая коррозия обеспечена!

3. Винтовые сваи дешевле других фундаментов. Чистая ерунда. На обычных грунтах заливка ленты обойдется дешевле минимум в 2 раза, даже при привлечении бетономиксера. Мне могут возразить, что придется тратиться еще и на земляные работы. Но позвольте! Земляные работы большого объема применяются только для массивных, тяжелых зданий. а их на самые надежные винтовые сваи не поставишь! А маленькие объемы можно освоить за копейки, как самому, так и привлекая малотоннажную технику.

4. На винтовые сваи дается гарантия чуть ли не 50 лет. Это тоже рассчитано на лохов. Во-первых, еще нет опыта эксплуатации фундаментов на винтовых сваях даже 10 лет! Ведь монтироваться они стали совсем недавно! Технология просто-напросто не проверена временем! Во-вторых, а что случится, если вдруг ваш дом завалится? Думаете вам кто-то будет возмещать многомиллионный ущерб! Сразу забудьте! Я вам открою страшную тайну! Все фирмы, занимающиеся монтажом винтовых свай - это ООО (Общества с ограниченной ответственностью). Юридически это значит, что такая фирма отвечает по обязательствам только своим уставным капиталом и имуществом. Скажу сразу, что такие фирмы не имеют никакого имущества, вся техника привлекается по аутсорсингу (сторонние подрядчики), а офис просто снимается в офисном здании. У фирмы юридически нет НИЧЕГО! Поэтому при любой угрозе иска даже в 100 000 рублей такая фирма тут же ЛИКВИДИРУЕТСЯ! Еще раз - ее организаторы (директор, замы, исполнители, инженера) не несут НИКАКОЙ ЛИЧНОЙ ответственности. А у фирмы - ничего нет! На месте ликвидированной тут же возникает аналогичная с другим названием и шито-крыто. Да, увы, юридически не подкопаться и предъявлять вам будет нечего и не к кому! Хозяевам проще мгновенно закрыть фирму и открыть новую, чем заниматься каким-то там "гарантиями" и судами. И это - РЕАЛЬНОСТЬ! И если у вас завалится курятник или баня - это еще можно пережить. Но когда начнет трещать по швам даже дешевый жилой каркасник, ваш единственный дом - будет большая беда.

В общем я лично сделал такой вывод. Винтовые сваи годятся под хозблоки, сараи, летние кухни и другие легкие и не жизненно важные постройки. Тогда имеет смысл. Под жилые дома - крайне и крайне не рекомендую даже рассматривать этот вариант! Запомните, у вас нет никаких гарантий!

Единственное, что могу допустить - когда строительство дома идет на болоте и применение там других фундаментов либо проблематично и дорого, либо невозможно! Тут уж - глаз да глаз! Смотрите все, вплоть до сертификатов на металл... Хотя и их легко подделать.

Еще раз подчеркиваю, это мое личное мнение. Решать вам.

Хотите ответить? Войти или Регистрация - чтобы присоединиться к беседе.

Последнее в форумах

Читать подробнее »